Wir über uns

 

Die Anforderungen der modernen Arbeitswelt unterliegen einem ständigen Veränderungsprozess. Die Fähigkeit, sich auf diesen Wandel einzustellen, ist von zentraler Bedeutung. Wer als Beschäftigte bzw. Beschäftigter des öffentlichen Dienstes oder Beamtin bzw. Beamter "wettbewerbsfähig" bleiben will, muss seine fachliche und persönliche Qualifikation optimal auf die Herausforderungen von morgen einstellen. Aufgabe und Anspruch des kommunalen Studieninstituts ist es deshalb, Sie auf diese Anforderungen vorzubereiten.

Mit einer breit gefächerten Angebotspalette an

  • ausbildungsergänzenden Maßnahmen
  • praxisorientierten Unterweisung in Arbeitsgemeinschaften und
  • berufsbegleitenden fachlichen Weiterqualifizierungslehrgängen

wollen wir Ihnen helfen, dieses Ziel zu erreichen.

Das KSI versteht sich als eine für den öffentlichen Dienst unverzichtbare Aus- und Weiterbildungseinrichtung, die insbesondere Beschäftigte der umliegenden Körperschaften, Stiftungen und Anstalten des öffentlichen Rechts anspricht.

Unser Einzugs- und Zuständigkeitsbereich erstreckt sich über folgendes Gebiet:

  • Stadt Kaiserslautern
  • Landkreis Kaiserslautern
  • Landkreis Kusel
  • Donnersbergkreis

Kommunales Studieninstitut
Willy-Brandt-Platz 1
67657 Kaiserslautern
Telefon: 0631 365-4840
Fax: 0631 365-1159
E-Mail: ksi@kaiserslautern.de
URL: www.ksi-kaiserslautern.de

 

Schlicher
Hans Schlicher
Institutsleiter, Geschäftsführer
Telefon: 0631 365-1115
Fax: 0631 365-1159


Illig


 
Clivia Illig
Stellvertretende Geschäftsführerin
Telefon: 0631 365-4840
Fax: 0631 365-1159
E-Mail: KSI@kaiserslautern.de

 

Unsere Dozenten

 

 

 

Markus Arnold
Kommunalverfassungsrecht
Telefon: 06381 6080-111
E-Mail: markus.arnold@vgka.de
Boertzler
Florian Clos
Kommunalverfassungsrecht
Telefon: 06381 6080-112
E-Mail: florian.clos@vgka.de

 

 

 

 

Bettina Dech-Pschorn
Umweltrecht
Telefon: 0631 365-1151
E-Mail: b.dech-pschorn@kaiserslautern.de
Engels
Franz Engels
Sozialhilferecht
Telefon: 0631 365-2357
E-Mail: franz.engels@kaiserslautern.de
Fuchs
Stephanie Müller
Organisation und Kommunikation
Telefon:  
E-Mail: stephanie.mueller@kaiserslautern.de
Franzreb
 
Elke Franzreb
Baurecht
Telefon: 0631 365-1611
E-Mail: elke.franzreb@kaiserslautern.de
Helber
Melanie Helber
Kassenwesen
Telefon:  
E-Mail: melanie.helber@kaiserslautern.de
Jung Hw
Hans-Werner Jung
Abgabenrecht, Haushaltsrecht
Telefon: 0631 365-1222
E-Mail: hans-werner.jung@kaiserslautern.de
Kaefer
Benjamin Käfer
Ordnungsrecht
Telefon: 0631 365-2531
E-Mail: benjamin.kaefer@kaiserslautern.de
Kiefer
Peter Kiefer
Ordnungsrecht
Telefon: 0631 365-1041
E-Mail: peter.kiefer@kaiserslautern.de
Littek
Christian Littek
Verwaltungsbetriebslehre, Öffentliche Betriebswirtschaft
 
Telefon: 0631 365-1501
E-Mail: christian.littek@kaiserslautern.de
Kuhn

Roland Kuhn
Staatsrecht
   
   
Mayer
Christina Mayer
Allg. Verwaltungsrecht
Telefon: 0631 365-4131
E-Mail: christina.mayer@kaiserslautern.de

Mayer1

Julia Mayer
Sozialhilferecht
Telefon: 0631 365-2261
E-Mail: julia.mayer@kaiserslautern.de
Meier
Nicole Meier
Kassenwesen
Telefon: 0631 365-2813
E-Mail: nicole.meier@kaiserslautern.de

 

 

 

Martina Mengele
Privatrecht
   
   
Rudolphi
Christopher Rudolphi
Haushaltsrecht
Telefon: 0631 365-3457
E-Mail: christopher.rudolphi@kaiserslautern.de
Schermer
Franz Schermer
Staatsrecht und Privatrecht
Telefon: 0631 366390
E-Mail: kanzlei@sbp-mail.de
Schimmel
Stephane Schimmel
Allg. Verwaltungsrecht
Telefon: 0631 365-1040
E-Mail: stephane.schimmel@kaiserslautern.de
Schlicher
Hans Schlicher
Öffentliches Dienstrecht
Telefon: 0631 365-1115
Staab
 
Christian Staab
Personalwesen
Telefon: 0631 365-2402
E-Mail: christian.staab@kaiserslautern.de
Wirth
Rainer Wirth
Rechtsanwendung, Bürgerliches Recht, Kommunalverfassungsrecht
Telefon: 0631 365-1301
E-Mail: rainer.wirth@kaiserslautern.de
Woll
Karin Woll
Beamtenrecht
Telefon: 0631 365-1112
E-Mail: karin.woll@kaiserslautern.de

 

Linie
Kommunales Studieninstitut der Stadt Kaiserslautern (c) 2003