Staatsangehörigkeiten

Zurzeit leben in Kaiserslautern Einwohner aus insgesamt 144 Nationen (Stand 01.01.2018).

Einwohner in Kaiserslautern nach der Staatsangehörigkeit
mit Haupt- und Nebenwohnung

StaatStichtag
01.01.2000

01.01.2010

01.01.2015

01.01.2020
Deutschland98.13491.88785.76783.393
Bulgarien631775421.121
China196496496656
Frankreich435301314335
Italien 790725806902
Kamerun106302163276
Marokko25159148189
Polen 332593795884
Portugal1.2121.0081.012945
Russische Föderation217508483527
Serbien und Montenegro442317182154
Türkei8771.024917979
Ukraine217503401325
Vereinigte Staaten1.0951.066941979
weitere Staaten 2.7663.7366.80710.500

Kontaktdaten

Kontakt
Frau Augustin
Rathaus
Willy-Brandt-Platz 1
67657 Kaiserslautern
  • 0631 365 - 1122
  • 0631 365 - 1108
  • E-Mail

Kontakt

Stadt Kaiserslautern

Rathaus
Willy-Brandt-Platz 1
67657 Kaiserslautern